АУДИТ - центр сопровождения бизнеса

Оптовая торговля импортными товарами

Организация осуществляет оптовую торговлю бывшей в употреблении грузовой автомобильной техникой, которая импортируется из Германии. В какой момент НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету?

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные в статье 171 НК РФ налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории России либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию России в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

— товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ, за исключением товаров, предусмотренных в пункте 2 статьи 170 НК РФ;
— товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

При этом налоговые вычеты, определенные в статье 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, которые предусмотрены в пунктах 3, 6—8 статьи 171 НК РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено в статье 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории России либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию России, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных в статье 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов. Об этом говорится в пункте 1 статьи 172 НК РФ.

Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 7 Правил покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном в статье 172 НК РФ. Об этом сказано в пункте 8 Правил.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС. Об этом говорится в пункте 10 Правил.

Учитывая положения статей 171 и 172 НК РФ, а также Правила, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию России, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, принимаются к вычету в налоговом периоде, в котором выполнены указанные условия.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/25431 от 11.03.2010, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугуновой.


Консультация On-line

ПОЛЕЗНОЕ

http://citybaget.ru/uslugi/srochnoe-izgotovlenie.html
Встраиваемая техника для кухни. В продаже холодильник серебристый. Доставка.

НОВОСТИ

СТАТЬИ




ПАРТНЕРЫ

готовый бизнес в Кемерово, здесь.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2008 ЦСБ "АУДИТ" - бухгалтерские услуги